Кафедра биофизики

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная страница

Отделение медицинской биофизики

Email Печать PDF

oan

Дорогие школьники и абитуриенты!
На этой странице рассказывается о том, чему учат на отделении медицинской биофизики медико-биологического факультета в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова.

Мы будем рады, если Вы заинтересуетесь биофизикой и придете к нам учиться.


Профессор Анатолий Николаевич Осипов, заведующий кафедрой медицинской биофизики
.


Что такое медицинская биофизика?

pic09Самое простое определение – это наука о физических процессах и явлениях, имеющих место в биологических системах, и в первую очередь у человека, в нормальном состоянии и при заболеваниях. Например: одним из самых популярных объектов изучения у биофизиков являются мембраны клеток и внутриклеточных органелл, так вот при заболеваниях изменяется (обычно увеличивается) проницаемость мембран, изменяется их вязкость, замедляется работа белков, встроенных в мембраны. Если проницаемость мембран сделать такой, какова она была у здорового человека, то клетка будет нормально функционировать и человек поправится. Главными задачами медицинских биофизиков являются – изучение механизмов развития болезней человека, разработка новых методов диагностики и лечения, создание новых лекарств, предупреждение об опасностях тех или иных заболеваний или повреждений.


Где работают медицинские биофизики?
  1. Конечно, основным направлением образования медицинских биофизиков является подготовка высококлассных специалистов-исследователей для научных лабораторий. Сегодня многие выпускники кафедры медицинской биофизики работают в лучших лабораториях России, США и Европы. Самые выдающиеся выпускники стали членами Российской академии наук и Российской академии медицинских наук. Они возглавляют научно-исследовательские институты, лаборатории и кафедры университетов.
  2. Вторым по популярности направлением работы выпускников являются клинические лаборатории по функциональной диагностике (они проводят анализ электроэнцефалограмм, проводят ультразвуковые исследования и работают на современных томографах) и лаборатории клинической лабораторной диагностики (в этих лабораториях проводится автоматизированный анализ составных частей крови и клеток и ставится предварительный диагноз больному).
  3. Третьим по упоминанию, но не по важности, является работа выпускников кафедры медицинской биофизики в качестве преподавателей ВУЗов. Наши выпускники работают не только на кафедре медицинской биофизики, которую они заканчивали, но практически на любых кафедрах медико-биологического профиля и естественнонаучного направления многих ВУЗов России и за рубежом. Для работы в качестве преподавателя университета, скажем в США, выпускнику медико-биологического факультета (в отличие от выпускников лечебников) не требуется сдачи экзаменов и получения дополнительных сертификатов.
pic07 pic10 pic11











Какие предметы изучают студенты отделения медицинской биофизики?

Кругозор студентов отделения медицинской биофизики очень широк. За 6 лет учебы в университете они проходят комплекс естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. На первых курсах студенты получают знания по математическим наукам (математический анализ, теория вероятностей и математическая статистика), по физике (все разделы физики: от механики до ядерной физики), по химии (6 дисциплин: от неорганической химии до биохимии, включая физическую химию) и по биологическим наукам (собственно биология, которая включает зоологию, цитология (наука о строении клетки), гистология (наука о строении тканей) и анатомия).

Кроме естественнонаучных дисциплин на начальных курсах преподают философию, историю, английский язык, латынь.

На третьем курсе у студентов отделения медицинской биофизики начинаются профессиональные дисциплины: это молекулярная и клеточная биофизика, биофизика органов и тканей и биофизика патологических процессов. Лекционные курсы идут параллельно с практическими занятиями, где студентов учат основным законам биофизики и правилам научно-исследовательской работы в лаборатории.

С 4 курса студенты отделения медицинской биофизики постепенно знакомятся с клиническими дисциплинами, такими как диагностика и лечение внутренних болезней, экспериментальная и клиническая хирургия, целым комплексом курсов по нервным болезням (неврология, нейрохирургия, диагностика). Кроме того студенты проходят курсы  и специальных клинических дисциплин – болезни уха, горла, носа (или оториноларингология), глазные болезни, педиатрию психиатрию и некоторые другие.

На 6-м курсе все студенты медико-биологического факультета защищают дипломную работу по научно-исследовательской или клинической работе и получают диплом.

gb3_150 pract1








Организатор кафедры медицинской биофизики

vyaОрганизатором и первым заведующим кафедрой медицинской биофизики является академик РАМН, профессор Юрий Андреевич Владимиров. Кафедра медицинской биофизики (при создании она называлась просто кафедрой биофизики) была создана в 1964 году и первоначально существовала как курс биофизики. Работа кафедры как учебного подразделения была неразрывно связана с научно-исследовательской работой. Основным направлением научной деятельности кафедры было исследование молекулярных механизмов повреждения биологических мембран в норме и при патологических процессах. Было обнаружено, что главным процессом, из-за которого мембраны перестают работать, является процесс перекисного окисления липидов (который во многом аналогичен процессу прогоркания жиров, вследствие их окисления). За исследования в области реакций перекисного окисления липидов как основного процесса повреждения мембран профессор Юрий Андреевич Владимиров и профессор кафедры Дмитрий Иванович Рощупкин получили Государственную премию СССР в 1983 году.


Кто сегодня возглавляет кафедру медицинской биофизики?

С 2005 года кафедру медицинской биофизики возглавляет профессор Анатолий Николаевич Осипов, выпускник кафедры медицинской биофизики. Сегодня на кафедре работает 6 профессоров и 6 доцентов, которые читают лекции и ведут практические занятия у студентов всех отделений медико-биологического факультета. При кафедре медицинской биофизики организован научно-исследовательский отдел. Одним из основных направлений научно-исследовательской работы является исследование роли свободнорадикальных процессов в развитии болезней человека и защита клеток и тканей с помощью антиоксидантов.

 

Научная работа