Кафедра биофизики

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная страница Учебная программа
Учебная программа

   Биофизика - наука, изучающая физические свойства биологических объектов и физические процессы, лежащие в основе функционирования живых организмов. В биофизике изучение биологических явлений осуществляется преимущественно методами, пришедшими из теоретической и экспериментальной физики, которые, однако, претерпели существенную трансформацию в связи с особенностями биологического объекта.

  Особенностью обучения студентов биофизике в медицинском вузе является не только более подробное ознакомление с медицинскими приложениями биофизики по ходу изложения этого предмета, но и наличие специального раздела "Физико-химические механизмы патологии". Изучение этого раздела связывает биофизику с другими медицинскими дисциплинами, такими, как общая патология и клинические дисциплины. В ходе преподавания биофизики не следует упускать большого методологического значения этой науки для биологии и медицины вообще.

  Большой вклад в развитие отдельных областей биофизики сделали отечественные ученые, включая сотрудников кафедры биофизики МБФ РГМУ,  на что, естественно, обращается внимание студентов.

  В курсе изложения учебного материала последовательно рассматриваются различные биологические объекты, их физические свойства и физические процессы, лежащие в основе их функционирования. Отсюда такие понятия, как "биофизика макромолекул", "биофизика клетки" и т.д.  Именно такой способ преподавания положен в основу данной программы.

Научная работа