Кафедра биофизики

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная страница Новости науки Элементы. Новости физики.
Новости науки
"Элементы": новости физики


"Элементы": новости физики
  • Тихий физик из Эдинбурга: памяти Питера Хиггса

    8 апреля мир узнал о кончине физика-теоретика, профессора Эдинбургского университета и лауреата Нобелевской премии Питера Хиггса. Хиггс прежде всего известен как один из авторов теории, описывающей механизм, благодаря которому субатомные частицы приобретают массу. Алексей Левин рассказывает о жизни и работах этого замечательного ученого.



  • Ядерный январь Эрнеста Резерфорда: как была раскрыта структура атома

    Сто пятнадцать лет назад, в начале 1909 года, Эрнест Резерфорд зашел в комнату, где его ассистент Ханс Гейгер работал со своим лаборантом старшекурсником Эрнестом Марсденом. Во время беседы Резерфорд дал юному тезке очень короткий совет, который запустил цепочку событий, приведших к одному из величайших открытий в истории физики двадцатого века — появлению концепции атомного ядра.



  • Американский Комитет P5 определил приоритетные направления в физике элементарных частиц

    7 декабря был опубликован черновой вариант очередного доклада комитета P5 (Particle Physics Project Prioritization Panel). В нем предложен проект десятилетней стратегии американских исследований в области физики частиц, учитывающей предвидимые финансовые, экономические и социальные факторы, которые будут влиять на эти исследования вплоть до конца 2030-х годов.



  • Победы и границы Стандартной модели: к 50-летию квантовой хромодинамики

    Ровно 50 лет назад, 15 ноября 1973 года, вышла из печати статья Д. Гросса и Ф. Вильчека «Asymptotically Free Gauge Theories», подводя условную черту под созданием квантовой хромодинамики — теории, описывающей сильное взаимодействие элементарных частиц. Вместе с теорией электрослабого взаимодействия квантовая хромодинамика составила фундамент Стандартной модели.



  • Нобелевская премия по химии — 2023

    В 2023 году Нобелевская премия по химии была присуждена Алексею Екимову, Луису Брюсу и Мунги Бавенди за открытие и исследование квантовых точек — полупроводниковых нанокристаллов, которые настолько малы, что существенный вклад в их свойства начинают вносить квантовые эффекты. Работы лауреатов заложили основы этой области и позволили освоить методы синтеза квантовых точек.



  • Нобелевская премия по физике — 2023

    Нобелевская премия по физике за 2023 год была присуждена Ференцу Краусу (Ferenc Krausz), Анн Люийе (Anne L’Huillier) и Пьеру Агостини (Pierre Agostini) за создание ультракоротких вспышек излучения аттосекундной длительности и за открывшуюся тем самым возможность изучать сверхбыстрые электронные процессы внутри атомов и молекул.



  • Электрический дипольный момент электрона стал еще более неотличим от нуля

    Американские физики опубликовали новую оценку максимального значения величины электрического дипольного момента электрона. Точность удалось повысить на порядок, и теперь оценка составляет (−1,3±2,0±0,6)×10−30 e·см с учетом погрешностей. Эта информация представляет большой интерес как для физики элементарных частиц, так и для современной теории происхождения Вселенной.



  • Открытию бозонной триады — 40 лет

    3 июля 1983 года в ЦЕРНе был завершен один из важнейших и в то же время наиболее трудоемких экспериментов в истории физики высоких энергий. При анализе результатов столкновений протонных и антипротонных пучков, разогнанных до энергии 270 ГэВ, ученые получили убедительные доказательства реальности промежуточных векторных бозонов.



  • Осцилляции физических гипотез: короткие гамма-всплески и стерильные нейтрино

    Обнаружен новый способ получения информации о процессах, непосредственно следующих за слиянием нейтронных звезд: теперь есть основания считать, что для этой цели удастся использовать спектральный анализ гамма-всплесков. Одновременно обнародованы результаты трехлетнего эксперимента, которые опровергли давнюю гипотезу о возможном открытии так называемых стерильных нейтрино.



  • Итоги работы Большого адронного коллайдера в 2022 году

    В 2022 году на Большом адронном коллайдере стартовал третий сеанс работы. Несмотря на сложности, его начало можно считать успешным: коллайдер быстро вышел на пик производительности и готов в следующем году набирать статистику ударными темпами. Параллельно физики продолжают обработку данных прошлых сеансов и публикуют новые результаты о фундаментальном устройстве микромира.



Научная работа